Посольство РФ в АР > Внешняя политика > Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета глав правительств государств Содружества Независимых Государств, 22 мая 2009 года

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета глав правительств государств Содружества Независимых Государств, 22 мая 2009 года


25 мая 2009. Разместил: russian_embassy

Премьеры стран СНГ обсудили, в частности, план мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества, направленный на минимизацию последствий мирового экономического кризиса.

Были утверждены также планы мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества; по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств в области образования до 2010 года; по реализации Концепции развития образования взрослых.

Помимо этого, Совет глав правительств одобрил Концепцию формирования в 2009-2010 годах информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств - участников СНГ.

Премьер-министры стран-участниц СНГ договорились также об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.

Принято также решение о том, что к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне страны СНГ изготовят единую юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

Согласно одобренному на Совете глав правительств плану стран-участниц СНГ, в 2010 году планируется провести совместный военный парад в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла от государств Содружества.

Кроме того, Совет глав правительств принял решение о продолжении розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков военнослужащих и перезахоронении их на Родине,

Дополнительно к утвержденной повестке дня принято решение о разработке совместных мер в рамках СНГ по предотвращению распространения нового гриппа.


Вернуться назад