Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  
     
  • Фотолента

  •  
         
         

     
         
         
         
         

     
         
         
         

     
         
         
         
         

     
         
        Получение биометрического загранпаспорта (нового образца)  
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     
         
         


    Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с сообщениями о готовности Армении и Турции нормализовать двусторонние отношения, 1 сентября 2009 года
    Версия для печати | Просмотров 512

    В МИД России позитивно восприняли известие о готовности Армении и Турции начать процесс внутренних согласований с целью подписания «Протокола об установлении дипломатических отношений» и «Протокола о развитии двусторонних отношений».

    Армения и Турция - дружественные нам страны. Воспринимаем подвижки в нормализации отношений между ними как закономерный и давно ожидаемый процесс. Будем рады, если консультации, которые являются сугубо внутренним делом этих стран, увенчаются выходом на субстантивные договоренности.

    Предварительный анализ проектов самих протоколов, а также элементов и графика их реализации показывает серьезность проработки этих вопросов и наличие решимости как Еревана, так и Анкары проделать свою часть пути. Отмечаем, что ни один из предусмотренных этими документами шагов не может быт истолкован как наносящий ущерб какой-либо третьей стороне.

    Предпринимаемые в последний период серьезные взаимные усилия армянского и турецкого руководства по сближению двух стран создают реальный шанс изменить сложившееся неблагоприятное положение дел и перевести замороженные в течение долгого времени связи в новую конструктивную плоскость.

    Надеемся, что оздоровление отношений между двумя соседями приведет к оживлению двусторонних торгово-экономических контактов, позитивно отразится на социально-экономическом положении в обоих государствах, что немаловажно в условиях глобального финансового кризиса.

    Российские официальные представители постоянно призывали армянских и турецких партнеров именно в таком прагматичном ключе стремиться разрешить имеющиеся между ними противоречия.

    Важно и далее продолжать вести дело к установлению добрососедских отношений между Арменией и Турцией, что объективно будет способствовать оздоровлению ситуации в регионе, укреплению мира и безопасности.

    Другие новости по теме:


    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
  • Посольство России в Азербайджане вводит новый порядок о ...
  • Ситуация с российскими гражданами, проживавшими в селах ...
  • Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российс ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин присутствовал на ...




  •   Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане
    Все права защищены! © 2008 / При использовании материалов ссылка на сайт Посольства обязательна!
    Разработка: Бахлул Аскеров
    Rambler's Top100