Ознакомились с докладом «Российская Федерация. Верховенство бесправия: нарушение прав человека на Северном Кавказе», подготовленным международной НПО «Международная Амнистия».
Действительно, обстановка в некоторых субъектах Северо-Кавказского региона Российской Федерации по ряду направлений, включая криминогенную ситуацию, остается сложной, что способствует усилению этнополитической напряженности и активизации экстремистской оппозиции. Об этом свидетельствуют, в частности, последние террористические акты в Ингушетии, куда, по имеющимся данным, переместился центр диверсионно-террористической активности. Федеральные и региональные органы исполнительной власти предпринимают соответствующие меры по нормализации ситуации.
Вместе с тем обращает на себя внимание тенденциозный характер подачи материала в докладе «Международной Амнистии». Не стал для нас откровением и ранее апробированный арсенал: сгущение красок, подбор фактологических материалов под заранее сформулированные выводы, предвзятое толкование тех или иных фактов и т.д. Следует также отметить, что содержащиеся в докладе рекомендации в адрес властей Российской Федерации и ряда ее субъектов носят открыто политизированный характер.
Цель вполне понятна: по заказу определенных зарубежных политических и медийных кругов вновь «подогреть» негативный ажиотаж вокруг правочеловеческой ситуации в России накануне крупных международных событий.
Мы также обратили внимание, что с комментариями аналогичной тональности на днях выступили и некоторые другие международные НПО, известные антироссийской направленностью своей деятельности.
Нет идеальных стран с точки зрения соблюдения прав человека. Россия открыта для обсуждения всего спектра вопросов правозащитной повестки дня. Вместе с тем мы убеждены, что политизация правозащитной тематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов международного сотрудничества в этой области.










