Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  
     
  • Фотолента

  •  
         
         

     
         
         
         
         

     
         
         
         

     
         
         
         
         

     
         
        Получение биометрического загранпаспорта (нового образца)  
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     
         
         


    Комментарий Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи президентов России Д.А.Медведева, Азербайджана И.Г.Алиева и Армении С.А.Саргсяна
    Версия для печати | Просмотров 139
    На очередной встрече президентов России, Азербайджана и Армении, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию, был обсужден весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Президенты обменялись мнениями по наиболее сложным темам, и общим был вывод о том, что работу нужно продолжить.
    Российская Федерация в качестве государства-посредника, в качестве члена тройки Минской группы ОБСЕ вместе с сопредседателями от Франции и Соединенных Штатов будет продолжать свои усилия по сближению позиций сторон. Зафиксировано общее понимание, что для дальнейшего прогресса, а он налицо, необходимо отходить от максималистских позиций, как выразились руководители Армении и Азербайджана при поддержке Президента Д.А.Медведева. И готовность ускорить работу над основными принципами, с тем чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения, зафиксирована в совместном заявлении, которое президенты сегодня приняли.
    Второй момент, который обсуждался и занял достаточно продолжительное время, – это выполнение договоренности, которая была достигнута здесь же, в Сочи, чуть меньше года назад, в марте прошлого года, когда президенты выразили заинтересованность в создании механизма расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня.
    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция и США – по итогам той прошлогодней встречи подготовили документ, который описывает механизм проведения расследований инцидентов вдоль линии прекращения огня. Такой документ сегодня был представлен президентам. Они отметили проделанную работу и поручили ее продолжить, уже исходя из того, что нужно прописать конкретные процедуры осуществления тех или иных действий по расследованию инцидентов.
    И третья тема, которая также нашла отражение в совместном заявлении, – это убежденность президентов Азербайджана, Армении и России в том, что прямые гуманитарные, культурные, образовательные и прочие контакты – контакты между людьми – играют очень важную роль для того, чтобы восстанавливать доверие, укреплять доверие и создавать максимально благоприятную атмосферу для того, чтобы принимать уже и политические решения.
    К России была адресована просьба Баку и Еревана в отношении того, чтобы мы были инициаторами подобных контактов. Президент Д.А.Медведев, конечно же, согласился. Мы всегда выступаем за подобного рода гуманитарные связи и будем свою посредническую роль и в этой сфере также реализовывать.
    Другие новости по теме:


    «    Февраль 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Комментарий Министра иностранных дел России С.В.Лаврова ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Интервью Посла России в Азербайджане В.Дорохина по случ ...
  • О мероприятиях Посольства России в Азербайджане по случ ...
  • Об изменении порядка ввоза на территорию Российской Фед ...
  • Президент Российской Федерации Д.А.Медведев встретился ...
  • О Пушкинском конкурсе




  •   Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане
    Все права защищены! © 2008 / При использовании материалов ссылка на сайт Посольства обязательна!
    Разработка: Бахлул Аскеров
    Rambler's Top100