Тезисы выступления Посла России в Азербайджане В.Д.Дорохина на международной конференции «Энергетический обзор стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества-2008» «Об энергетической политике России»
Политика России в энергетической сфере в последние годы стала предметом интенсивного обсуждения. О ней говорят на уровне правительств, в научных кругах и в СМИ.
К сожалению, обозреватели предпочитают сосредоточиваться в основном на российских газовых поставках и на перипетиях переговоров России со своими соседями о ценах на газ и его транзит.
Выводы из подобного анализа тоже хорошо известны: Россия шантажирует своих партнеров, энергетическая зависимость Европы от нашей страны достигла или даже превысила критический уровень, надо строить газопроводы в обход российской территории, разделить «Газпром» и т.д.
Конечно каждый волен высказывать свое мнение. Но позвольте сказать свое мнение и нам. Подобный подход непродуктивен. На первом плане – не экономические, а так называемые геополитические соображения. Причем на поверку в нем оказываются слегка смягченные стереотипы времен «холодной войны».
Хотелось бы в этой связи изложить наш собственный взгляд на международную энергетическую политику России.
Прежде всего, надо сказать, что Россия остается кладовой номер один в мире по энергоресурсам. Прогнозируемые ресурсы нефти в России оцениваются в 44 млрд.т., газа – в 127 тр . м3
На основе нового строительства и модернизации существующих мощностей производство основных энергоресурсов возрастет следующим образом:
нефти – с 324 млн. т. в 2000 году до 450-520 млн. т. в 2020 году;
газа с 584 млрд. м3 в 2000 году до 680 – 730 млрд. м3 в 2020 году.
Если в 2000 г. для экспорта было доступно 514 млн. т. условного топлива, то в 2020 г. будет 760 млн. т. или на 47,9% больше.
Другими словами: магистральная тенденция – это увеличение экспортного потенциала российской энергетики за счет роста общего производства энергоресурсов при оптимизации роста их внутреннего потребления.
Если учесть, что во всех странах мира прогнозируется рост потребности в энергопоставках, то Россия и другие страны просто обречены на взаимозависимость и сотрудничество в этой области.
Одним из самых драматических моментов энергетического сотрудничества России с внешним миром в последние годы стал переход к новой модели отношений с государствами СНГ в газовой сфере.
В 2000 – 2005 гг. экспортные цены для стран ЕС выросли со 103,2 долл. за 1 тыс. куб. м. газа до 192,5 долл., тогда как цены на российский газ для стран СНГ увеличились с 53,3 до 60,7 долл.
Фактически Россия субсидировала экономику отдельных постсоветских государств в течение 15 лет. Размеры этих трансфертов превышали объем средств, выделенных в свое время правительством США в рамках «плана Маршалла». Только субсидии украинской экономике обходились России в 3-5 млрд. долл. ежегодно.
До бесконечности так продолжаться не могло. Конечно же, эти страны не хотели терять предференций. Прошли напряженные переговоры с Украиной и Белоруссией. В борьбе за сохранение льгот страны-транзитеры начали увязывать поставки российского газа на льготных условиях с выполнением наших экспортных обязательств. В конечном итоге удалось достичь принципиальные договоренности о разделении вопросов транзита и поставок газа, а также о соблюдении принципа равнодоходности поставок для потребителей в Европе и СНГ.
Причем Россия стала не только продавать газ странам СНГ по мировым ценам, но и покупает его из этих стран по таким же ценам. «Газпром» перешел на систему закупок газа стран СНГ по формуле европейской газовой цены.
К сожалению, реализация этих принципиальных договоренностей и сейчас идет не без сбоев. Достаточно вспомнить «газовый конфликт» с Украиной прошлого года. Причем и здесь действуют не экономические, а политические факторы, вытекающие из сложностей внутренней ситуации в этой стране.
Много говорится об «энергетическом шантаже» со стороны России. Но как тогда объяснить следующий факт: зависимость отдельных стран Центральной и Восточной Европы от поставок энергии из России достигла 60 и даже 100 процентов, но это не помешало им вступить в НАТО, против чего всегда возражала Россия.
На Европу приходится 25 процентов российского нефте-газового экспорта и 85 процентов всей выручки за экспорт. Неужели можно думать, что в России найдется политик, который в этих условиях перекроет кран? Скорее можно говорить о большей зависимости России от валютных поступлений с Запада, чем о зависимости Запада от России в сфере торговли энергоносителями. А правильнее всего говорить о взаимозависимости.
На этот период пришелся еще один интересный момент. Мировая пресса шумела об «империалистических намерениях России» в энергетической области, а крупнейшие энергетические кампании Европы без всякого шума выстраивали новые стратегические и партнерские отношения с нашей страной.
Именно на эти годы приходятся продление долгосрочных контрактов с «Газпромом», компаниями Италии, Франции, Германии и Австрии до 2025-2030 гг.. Происходило углубление сотрудничества и выход российских компаний на новые рынки в Европе через обмены энергетическими активами. Европейские фирмы одна за другой выходит на российский энергетический рынок. Произошел поворот к новой, равноправной модели отношений российских и иностранных компаний при реализации соглашений о разделе продукции. Началась практическая реализация крупнейших проектов – «Северный поток» и «Южный поток».
Накопленные прямые инвестиции российских компаний в странах ЕС (во всех секторах) составляют около 7 млрд. долл. Накопленные прямые инвестиции стран ЕС в России в 8 раз больше, т.е. 55-58 млрд. долл. Причем главный объект инвестиций – именно российский ТЭК. Иностранные фирмы реализуют сейчас в России 13 проектов в нефте- и газодобыче. Можно ли после этого говорить об «отсутствии взаимности в допуске компаний западных стран в топливно-энергетическую отрасль России»?
Россию также упрекают в отказе от подписания Договора к Энергетической хартии. Однако, к сожалению, некоторые действия наших партнеров заставляют усомниться в том, что они сами готовы в полной мере применять положения этого документа.
Так, ст. 7 этого документа предусматривает, что государство-участник не имеет права прекращать транзит энергоресурсов через свою территорию в случае конфликта с третьей страной. Украина, являющаяся участником данного Договора, нарушила это положение. Российское правительство обратило на это внимание стран Евросоюза. Увы, механизм Договора задействован не был. Это – еще одна причина скептического отношения в России к Договору.
Наконец, надо положить конец журналистским и иным политизированным рассуждениям о противоборстве российских и т.н. альтернативных трубопроводов. Это относится и к региону, где мы находимся.
Хочу еще раз сказать, что «Южный поток» и «Набукко» - не конкуренты и не взаимоисключающие проекты. Серьезные исследования показывают, что Европа нуждается в дополнительном количестве газа. Объем этих потребностей больше, чем могут предоставить «Южный поток», «Северный поток» и «Набукко» вместе взятые. Если «Южный поток» и «Набукко» будут реализованы, то консорциум «Южный поток» может тесно сотрудничать с «Набукко» по оптимизации газовых потоков и гарантированию надежности поставок.
Что я хочу сказать в заключении? Россия – была и остается надежным поставщиком энергоносителей в Европу на ближайшую перспективу. Тем, кому нечем зарабатывать на хлеб, кроме как клеветой на Россию как поставщика энергоносителя, можно сказать только одно: Бог вам судья. Серьезные же партнеры знают надежность нашей страны. Поставки энерконоситилей из СССР, а потом России не были под угрозой даже во время самых острых политических противостояний.
Мне приятно отметить, что и странам занимающим корректную и прагматичную позицию относится и Азербайджан, свидетельством этого является подписание в июне с.г. газового контракта между «Газпромом» и ГНКГ на число коммерческих детализированных условиях.
Риски глобального энергетического рынка требуют создания системы мировой энергетической безопасности. Ее контуры определены в решениях Санкт-Петербургского саммита «восьмерки», где зафиксирован принцип взаимозависимости поставщиков и потребителей энергоресурсов и их равной ответственности за обеспечение энергетической безопасности.
Президент Российской Федерации Д.А.Медведев весной с.г. выступил с инициативой «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики». В ней три важнейших компонента:
1. Будущей более устойчивой модели долгосрочного развития требуется современная, адекватная складывающимся условиям мировая система энергообеспечения.
2. Существующие двусторонние договоренности и многосторонние юридически обязательные нормы в области международных энергетических отношений оказались не способны предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, что ставит вопрос о необходимости радикального совершенствования правовой основы мировой торговли энергетическими ресурсами.
3. Целесообразно создание нового универсального международного юридически обязывающего документа, сторонами которого, в отличие от существующей системы, построенной вокруг Энергетической хартии, станут все основные страны-производители (экспортеры), транзитеры и потребители (импортеры) энергоресурсов и который будет охватывать все аспекты глобального энергетического взаимодействия.
Россия надеется, на то, что эти предложения будут серьезно и внимательно рассмотрены нашими партнерами.










